• منتدى تونس التّربوي

    ميادين الإبداع

محور أعلام ومشاهير

فؤاد الغماري

ضيف جديد
منتدى تونس التّربوي
المشاركات
8
الدّولة
تونس
الولاية
سوسة
م. الدّراسي
ثانوي
الاختصاص
عربية
المهنة
أستاذ
نص فلتة فن:
نص فلتة فن
التكليف: نص أم كلثوم ص198.
كلمات للشرح:حشد ، التلقين ، التجمُّدِ
الأسئلة : 3، 4 ، 5
أهداف الإنجاز :نص فلتة فن
الفنية: إقدارالمتعلم على استخراج الإطار المكاني وتبين أثره في تطور الشخصية
المضمونية إقدارالمتعلم على استجلاء العوامل المساعدة على تميز الشخصية وبروزها فنيا
الإنجاز :
التمهيد:2د عرض صورة للشخصية المشهورة شارلو
قراءة النص: وإقراؤه 8د
التقديم: نص سردي تتخلله مقاطع وصفية يندرج ضمن محور أعلام ومشاهير مأخوذ من مقال كتبه أحمد الجهيني من الموقع الإلكتروني لمجلة "صدى البلد"
الموضوع : يسرد لنا الراوي أهم مراحل مر بها شارلي شابلن في حياته الفنية
الوحدات : المعيار اختلاف المرحلة الموصوفة
1←النقاد: البدايات
2←صامتة: التطور والبحث عن المنهج
3←البقية : الابتكار و التميز

الشرح التفصيلي:
الوحدة الأولى :
نستخرج أسماء العلم من الوحدة الأولى
شارلي شابلن
لندن
لانشكاير الكلاكيت شارلوك هلمز

ماذا تكشف هذه الأسماء ؟ تكشف أسماء الأعلام المختلفة عن الشخصية موضوع الدرس وعن ميدان حركتها الفن التمثيلي
شخصية شابلن :
موظفا /خادم / بائع/ عامل هذه الأسماء تكشف عن انتقال الشخصية من عمل إلى آخر
شخصية مجربة متنقلة واجهت الصعوبات المتعددة
حلم ميل الرجل وتعلقه بالتمثيل جعله يتحدى الصعوبات

........................................................................................................................................
الوحدة الثانية
الإطار الزماني والإطار المكاني
الأفعال : سافر /استغل / أقبل /عزم
كل هذه الأفعال تصور سعي الشخصية إلى تطوير موهبته و البحث عن فرص جديدة للبروز
ماهو مجال هذه الحركة الميدان الفني التمثيل
العمل الفني يتطلب سعيا ومثابرة

الوحدة الثالثة
الشخصية :
شابلن ماهي أفعال شابلن ؟
المخرج ماهي أفعال المخرج؟
حركة شابلن غايتها إضحاك الناس بصنع شخصية طريفة
كيف توصل إلى ذلك نرصد مع بعضنا وسائل
البنطلون منفوخ نلاحظ تقابلا بين السروال الواسع والسترة الضيقة
السترة ضيقة الحذاء الضخم والقبعة الصغيرة
حذاء ضخم قبعة صغيرة
الإضحاك بالتناقض والمبالغة
القول:السطر 21 غاية شابلن تحديد الملامح النفسية للشخصية المصنوعة
هذه الشخصية قائمة على التقابل بين الترفع والتواضع مما جعلها مضحكة ومسلية
حدد شابلن ملامح شخصيته الخِلْقية والخُلُقِيَّة

التقويم :5د
صنع شابلن شخصية محبوبة عند الناس فماهي القيم التي دافعت عنها هذه الشخصية؟
حث التلميذ على البحث عن قيم التواضع والإصرار والاجتهاد
هل وقف شابلن عاجزا أمام طلب المخرج ؟
هل اكتفى الممثل بالدور الثانوي ؟

التأليف:5د
جمع النص بين السرد والوصف فماهي أهم الموصوفات فيه
الصفات الخلقية والصفات الخُلُقية للشخصية المصنوعة هي التي جعلت من شابلن فنانا بارزا في عصره

 
بسم الله الرّحمن الرّحيم
شكرا لك رفيقي الجديد على هذا الشّرح. وهو شرح طيّب توفّق إلى أهمّ الأهداف المرجوّة من الإنجاز. ولكنّي أسألك هل تجد فرصة أحيانا في التّواصل الشّفويّ حول بعض أفكار النّصّ وكذلك في تقييم الإنتاج الكتابيّ المرافق للنّصّ؟ فهما هدفان مهمّان في حصّة الشّرح. وأتأسّف أحيانا في عدم تمكّني من تخصيص الوقت المتسرّع للإنتاج. لكن أكتفي في بعض النّصوص بتقييم الإنتاج شفويّا.

الإمضاءُ أبو مُحمّد الهادي
images
 
كلّ الشكر على هذا العمل المتميّز ولكن أريد أن أسألك حول الأهداف ومسألة الفصل بين الهدف المضموني والهدف الفنيّ كانّ الأمر قد وقع تجاوزه إلى الدمج بين الهدف الفني والمضموني في هدف معرفي ثم هدف مهاري فالهدف الوجداني كان هذا ما انتهينا إليه في يوم تكويني حول تعلّميّة شرح النصّ مؤخّرا
 
ممكن شرح نص نداء الحرية والتطور

ممكن شرح نص نداء الحرية والتطورmnew14mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew9mnew29mnew29mnew29mnew29mnew29mnew9
 
شكرا


شكرا جزيلا على هذا الشرح الطيّب الذّي حقّق الأهداف المرسومة للحصّة وأوجّه نفس ملاحظة أحد الزملاء بخصوص الأهداف التّي تنقسم إلى أهداف معرفيّة وأهداف مهاريّة


هذا ما وقع التركيز عليه في آخر يوم تكوينيّ
 
شكرا هل يمكن شروح نص 8 أ المحور الأخير
 
ممكن شرح نص أم كلثوم
&&&&&&&&&&&&&&&
 
أرجوكم شرح نص بطلة أولمبية 8 أساسي (محور أعلام ومشاهير)
 
  • ممكن شرح نص ابن خلدون&& ورائد في الطب&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& الان &&&&&&&&&&&&&&&